четверг, 21 февраля 2019 г.

Государственный ансамбль танца СССР под руководством советского хореографа и балетмейстера

Государственный ансамбль танца СССР под руководством советского хореографа и балетмейстера

Государственный ансамбль танца СССР под руководством советского хореографа и балетмейстера Игоря Моисеева был основан 10 февраля 1937 года. 10 февраля состоялась первая репетиция труппы из 30 человек

Государственный #ансамбль танца СССР - первый в мире профессиональный хореографический коллектив, который занимался художественной интерпретацией и пропагандой танцевального фольклора народов мира.

Задача, которую Игорь Моисеев озвучил перед молодыми артистами, состояла в том, чтобы творчески оформлять и представлять на сцене бытующие в то время образцы фольклора СССР. С этой миссией участники ансамбля ехали в фольклорные экспедиции по стране, где находили, изучали и фиксировали исчезающие танцы, песни и обряды. В результате первыми программами танцевальной труппы стали Танцы народов СССР (1937-1938) и Танцы прибалтийских народов (1939). С 1940 года #ансамбль получил возможность репетировать и выступать на сцене зала имени Петра Чайковского, как раз этот театр и стал родным домом для коллектива на долгие годы.

Чтобы достичь максимальной выразительности и экспрессивности танцевального действа Игорем Моисеевым были применены все средства сценической культуры: все виды и роды танцев, симфоническая музыка, драматургия, сценография и актерское мастерство. Помимо этого Моисеев взял за основу принцип равенства артистов ансамбля, в коллективе с самого начала не было солистов, ведущих танцоров и кордебалета - любой участник мог применять как главную, так и второстепенную роль в постановке.

С начала Великой Отечественной войны Государственный #АнсамбльТанцаСССР гастролировал по Сибири, Дальнему Востоку, Забайкалью, Монголии. В 1955 году Государственный ансамбль танца СССР стал первым советским коллективом, который отправился на зарубежные гастроли во Францию и Великобританию. В 1958 ансамбль также первым из советских коллективов выехал на гастроли в США.

Завершающим моментом творческого пути Государственного ансамбля танца СССР имени Игоря Моисеева стал класс-концерт Дорога к танцу (1965), который наглядно продемонстрировал путь развития коллектива от освоения отдельных элементов до создания полномасштабных сценических полотен. В 1967 году за программу Дорога к танцу ГААНТ первым из ансамблей народного танца был удостоен звания академического, а #ИгорьМоисеев - Ленинской премии.

Репертуар Государственного ансамбля танца #СССР составляют около 300 хореографических произведений, созданных Игорем Моисеевым, начиная с 1937 года. По жанровому признаку все танцы ансамбля СССР делятся на хореографические миниатюры, танцевальные картины, сюиты танцев и одноактные балеты. Тематически танцы объединены в циклы Картинки прошлого, Советские картинки и По странам мира.TranslateShow original text
Photo

Комментариев нет:

Отправить комментарий